Meisterprüfungen und Fortbildungsprüfung Ausbildereignungsprüfung Prüfungstermine
Augenoptikerhandwerk
Frühjahr 2024
Teil II - Theoretische Prüfung
09./10. Januar 2024
Teil I - Praktische Prüfung
25.-28. Januar 2024
Teil II - mündliche Ergänzungprüfung
18. März 2024
Herbst 2024
Teil II - Theoretische Prüfung
1./2. Oktober 2024
Teil I - Praktische Prüfung
10.-.13. Oktober 2024
26.-29. Oktober 2024
Teil II - mündliche Ergänzungsprüfung
11. Dezember 2024
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 459
Fax +49 511 34859 432
Bäckerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
Teil I - Praktische Prüfung.
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Elektrotechnikerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 459
Fax +49 511 34859 432
Feinwerkmechanikerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Fliesen,- Platten- und Mosaiklegerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 459
Fax +49 511 34859 432
Friseurhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
6. April 2024
19. Oktober 2024
9. November 2024
Teil I - Praktische Prüfung
20. April 2024 (Klausur)
1.+2. Juni 2024
15.+16. Juni 2024
21. September 2024 (Klausur)
2.+3. November 2024
16.+17. November 2024
23. November 2024 (Klausur)
11.+.12. Januar 2025
25.+26. Januar 2025
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Gebäudereinigerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
12.+13. März 2024
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Glaserhandwerk
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Hörakustikerhandwerk
Winter 2023
Teil II- Theoretische Prüfung
24.+25. Oktober 2023
Teil I - Praktische Prüfung
23.-26. November 2023
Teil II - mündliche Ergänzungsprüfung
23.-25. November 2023
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Installatuer- und Heizungsbauerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
Teil I - Praktische Prüfung
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 459
Fax +49 511 34859 432
Kälteanlagenbauerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
15. September 2023
27. Oktober 2023
22. Dezember 2023
2. Februar 2024
12. April 2024
21. Juni 2024
Teil I - Praktische Prüfung
22.+29. Februar 2024 - Situationsaufgabe
4. -7. März 2024 - Meisterprüfungsprojekt+ Fachgespräch
8. + 15. August 2024 - Situationsaufgabe
19.-22. August 2024 - Meisterprüfungsprojekt + Fachgespräch
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Kfz-Technikerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
6.+7. November 2023
26.+27. August 2024
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Maler- und Lackiererhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
Teil I - Praktische Prüfung
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 459
Fax +49 511 34859 432
Maßschneiderhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
Teil I - Praktische Prüfung
Ansprechpartnerin:
Maurer- und Betonbauerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 441
Fax +49 511 34859 432
Metallbauerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Orthopädieschuhmacherhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Orthopädietechnikerhandwerk
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 441
Fax +49 511 34859 432
Schornsteinfegerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
2.+3. Mai 2024
6.+7. Juni 2024
19.+20. Dezember 2024
Teil I - Praktische Prüfung
15. November 2023 - Fachgespräche
3.-.5. April 2024 - Situationsaufgabe
8.-.19. April 2024 Meisterprüfungsprojekt
2.-4. September 2024 Situationsaufgabe
9.-20. September 2024 - Meisterprüfungsprojekt
18. September 2024 Fachgespräche
18. Dezember 2024 Fachgespräche
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Textilgestalterhandwerk
Ansprechpartnerin:
Tischlerhandwerk
Teil II - Theoretische Prüfung
10.+11. Juni 2024
Teil I - Praktische Prüfung
8. Juni 2024 Situationsaufgabe
12. Juni - 5. Juli 2024 Meisterprüfungsprojekt
9.+ 10. Juli 2024 Fachgespräche
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 474
Fax +49 511 34859 432
Zahntechnikerhandwerk
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Zimmererhandwerk
Teil I - Situationsaufgabe
Teil I - Meisterprüfungsprojekt
Teil I Fachgespräche
Teil II - Theoretische Prüfung
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 441
Fax +49 511 34859 432
Fortbildungsprüfung Kfz-Servicetechniker
Ansprechpartner:
Sachbearbeiter in der Beruflichen Bildung
Tel. +49 511 34859 470
Fax +49 511 34859 432
Fortbildungsprüfung Ausbildereignungsprüfung gem. AEVO
Schriftliche Prüfungstermine innerhalb der Ausbildereignungsprüfung:
- 05.12.2023
- 11.12.2023
- 18.12.2023
Praktische Prüfungstermine innerhalb der Ausbildereignungsprüfung:
- 02.12.2023
- 05.12.2023
- 08.12.2023
- 11.12.2023
- 12.12.2023
- 15.12.2023
- 18.12.2023
- 19.12.2023
- 19.12.2023
- 20.12.2023
-
Ansprechpartnerin:
Koordinatorin Kompetenzfeststellung / Prüfungswesen
Tel. +49 511 34859 473
Fax +49 511 34859 432
Meisterprüfung Teil III (alle Handwerke)
- 29.11.2023
- 07.12.2023
- 12.12.2023
- 15.12.2023
- 19.12.2023
- 21.12.2023
Ansprechpartnerin:
Sachbearbeiterin
Tel. +49 511 34859 460
Fax +49 511 34859 432